Пернатые «полярники». Какие птицы остаются зимовать. Осёдлые, зимующие и перелётные птицы: список, фото с названиями. Чем отличаются перелётные птицы от зимующих: презентация для дошкольников. Вьют ли гнезда перелетные птицы на юге? Какие птицы весной пер

Оксана Рябченко
«Зимующие птицы». Открытое логопедическое занятие для детей старшей логогруппы

ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ .

Цель : Формирование, усвоение знаний, почему зимующие птицы так называются ; чем они питаются; где живут; в чем их польза; как люди помогают птицам в зимнее время .

Коррекционно - образовательные :

1. закрепление и уточнение названий зимующих птиц , их характерных внешних признаков, мест обитания, питания; обогащение словаря по данной теме.

Коррекционно - развивающие задачи :

1. учить образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падежах,

2. согласовывать существительные в творительном падеже,

3. образовывать сложные прилагательные,

4. формировать фразовую речь;

5. закрепить и уточнить знание детей о зимующих птицах и их жизни зимой

6. развитие мышления при составлении разрезной картинки, при работе с карточками-шифровками;

7. развивать сенсорно-зрительное восприятие, логическое мышление, внимание, мелкую, общую моторику, координацию движений с речью;

Коррекционно - воспитательные :

1. воспитывать бережное отношение к птицам ,

2. закреплять эмоциональную адекватность поведения на занятиях ,

3. воспитывать желание защищать и оберегать зимующих птиц .

Методы и приемы : объяснение, напоминание, повтор, беседа, показ презентации, рассказ логопеда о зимующих птицах , показ способа выполнения упражнений, помощь детям при выполнении заданий.

Словарь : зимующие птицы , воробей, ворона, сорока, синица, снегирь, голубь, дятел, свиристель, клест, красногрудый, белобокая, желтогрудая, толстоклювая, длиннохвостая.

Оборудование : презентация "Зимующие птицы ", предметные картинки зимующих птиц ; конверты с разрезными картинками птиц ; шапочки-маски зимующих птиц , угощение для птиц (пшено, семечки, кусочек сала, ягоды рябины, крошки хлеба, корочка хлеба, поднос.

Логопед : - Ребята, посмотрите за окошко. Какое сейчас время года? (Зима.) А назовите мне признаки зимы.

Д/И "Подумай и ответь" (наступили холода; воет вьюга, дует сильный, порывистый (злой ветер, вся земля покрыта снегом, лед замерз в речке, море; люди одеваются в теплую зимнюю одежду)

Логопед : - Ребята, я вас сегодня приглашаю на прогулку в сказочный зимний лес.

Логопед : - На чем мы можем туда отправиться? (на лыжах, санках, пешком) .

Упражнение "Метель".

Дети выполняют движения соответственно тексту :

Логопед : - Ух, ты, зимушка-зима , закружила, замела (дети становятся на носочки и поднимают руки вверх, затем опускаются)

Все дорожки, все пути - ни проехать, ни пройти (дети идут, высоко поднимая колени) .

Мы на лыжи дружно встали, друг за другом побежали (дети идут быстрым шагом друг за другом) .

Вот мы и прибежали в лес. А в лесу холодно. Давайте с вами погреемся.

А в лесу мороз и ветер,

А в лесу гуляют дети.

Ручки, ручки согревают,

Ручки, ручки потирают.

Нам мороз не страшен,

Вот как мы попляшем. Пощипывание щек

Постукивающие движения пальцами

Потереть ладошки друг о друга и произнести звук [у], [с]

Указательными пальцами массировать крылья носа.

Зигзагообразные движения от середины лба к вискам

Логопед : - Ребята, послушайте. Кто-то стучит по дереву (презентация : дятел стучит по дереву, появляются картинки. Дети отгадывают по картинкам, что написано в письме)

Sos! Sos! Sos! Спасите! На помощь! Погибаем!

Логопед : - Ребята, это сигнал бедствия. Кто же ждет нашей помощи? Это мы сможем узнать после того, как вы сложите разрезные картинки.

Д/и "Сложи птичку". (Работа с разрезной картинкой)

(Дети складывают разрезные картинки с изображением зимующих птиц .)

Логопед : - Кто получился у вас на картинках? (воробей, синица, сорока, ворона, голубь, дятел)

Ребята, одним словом, кто получился? (птицы )

Какие это птицы ? (зимующие )

Почему мы их называем зимующими птицами ? (Птицы , которые остаются зимовать или прилетают к нам зимой с севера, называются зимующими ).

Логопед : - Ребята, посмотрите. К нам прилетели зимующие птицы . Давайте с ними поиграем.

Зрительная гимнастика "Птички"

Птички вправо полетели,

Птички влево полетели

Птички вверх полетели и на веточку сели.

Птички поседели и вниз полетели. дети вправо посмотрели,

дети влево посмотрели

Дети смотрят вверх

Дети смотрят вниз.

Логопед : - Ребята, а сейчас подул сильный ветер и наши птички улетели.

Упражнение на дыхание "Ветерок" (дети дуют на птичек)

Логопед : - Ребята, синица, воробей ворона, дятел, сорока, голуби - это все зимующие птицы . Но есть еще птицы , о которых вы не знаете. Я сегодня вам о них расскажу.

Чтобы помочь нашим зимующим птицам , мы должны с вами узнать : где обитают зимующие птицы , как выглядят, чем питаются. Поможем этим птицам ?

ПРЕЗЕНТАЦИЯ зимующих птиц .

Ребята, посмотрите внимательно на экран?

Голубь. - Как называется эта зимующая птица ? (голубь) . Чем покрыто тело всех птиц ? (перьями) . Какого цвета перья голубя? (серовато-сизого) . Чем питается голубь? (крошками, зернами, корками хлеба, остатками пищи) .

Воробей. - Ребята, а это какая зимующая птица ? (воробей) . Какого цвета перья у воробья? (коричневато-бурого цвета сверху и белого снизу ) . Чем питаются эти птицы ? (крошками от хлеба, зернами, ягодами, остатками пищи) .

Ворона. - Ребята, а как называется эта зимующая птица ? (ворона) . Какого цвета оперенье у этих птиц ? (туловище пепельно-серое, голова, передняя часть горла, крылья и хвост черные). Из чего делают свои гнезда птицы ? (из веточек, соломы, палочек, перьев) . Чем питаются вороны? (остатками пищи, корками хлеба, кусочками мяса) .

Сорока. - Ребята, а кто догадался, а это какая зимующая птица ? (сорока) . Почему сороку называют "сорокой - белобокой"? (потому что у сороки брюхо, плечи и отдельные места на крыльях (бока) белые). А сороки, ребята, хорошо летают? (сороки не очень хорошо летают, предпочитают перепрыгивать с места на место). Чем питаются сороки? (зернами, семенами, корками, остатками пищи)

Снегирь. - А это какая зимующая птица ? (снегирь) . Какого цвета у снегиря грудка? (красного) . А если у снегиря красная грудка, то, как мы его назовем? Снегирь (какой) - красногрудый. Когда появляются у снегирей птенцы? (весной) Чем питаются снегири? (семенами, ягодами, почками растений) .

Физминутка :

Зарумянились кустарники

Не от утренней зари

Это красные фонарики

Засветили снегири.

Чистят перышки пунцовые,

Воду пьют из родника.

Переливы бубенцовые

Нам слышны издалека! Пощипывают щеки

Показывают "фонарики"

Взмахи руками

"Чистят перышки"

"Пьют воду"

Хлопают в ладоши

Синица. - Ребята, скажите, как называется эта зимующая птица ? (синица) Какого цвета у неё перья? (окрас серо-коричневый, белые щечки по бокам головы, желтая грудка) . Если у синицы желтая грудка, то, как мы её назовем? (желтогрудой) . Чем питаются синицы? (зернами, семенами, ягодами, семечками, салом, мясом) .

Дятел пестрый. - А это какая зимующая птица ? (дятел) . Почему дятла называют "доктором леса"? (дятел поедает насекомых, различных вредителей, которые живут в коре деревьев). А что у дятла на голове? (красная шапочка) . Чем питаются дятлы? (семенами еловых и сосновых шишек, достают личинки насекомых из-под коры.

Логопед : - Ой, ребята, посмотрите, какое чудо произошло.

Д/и "Один - много".

Была одна синичка, а стало много синичек.

Один воробей - много воробьёв

Одна ворона - много ворон

Одна сорока - много сорок

Одна синица - много синиц

Один снегирь - много снегирей

Один воробышек - много воробышков

Один голубь - много голубей

Логопед : - Ребята, а сейчас я вам расскажу о других зимующих птицах (рассказ логопеда ) .

Свиристель - это крупная, очень красивая птица с задорным хохолком на голове и черным пятнышком на горле. И названа она так потому, что слово "свиристеть" на старорусском языке означает громко кричать, свистеть. Свиристели обитают в смешанных лесах. В начале весны вьют свиристели очень мощное гнездо, причем дно его выстилают исключительно перьями, а не жесткими ветками. Здесь самочка будет терпеливо высиживать будущих птенцов, а самец бережно кормить их. Питаются эти птицы плодами рябины , шиповника, барбариса, зачастую полностью снимая урожай с этих кустарников .

Клест - крупная птица окраса спелой малины с длинными и узкими крыльями, короткими толстыми лапами с сильными пальцами. Главная отличительная особенность клеста - клюв, сложенный крестиком. Этот своеобразный клюв помогает птице добывать семена , доставая их из шишек. Птенцы у клестов появляются и осенью, и весной, но чаще, как это ни странно, зимой. Правда, продолжение семейства возможно лишь тогда, когда "под рукой" запасы корма.

Селится клест в хвойных и смешанных лесах.

Питается клест семенами сосновых и еловых шишек, ягодами.

Ребята, а хотите я вас сейчас превращу в зимующих птиц ? Для этого нужно произнести волшебные слова :

Раз, два, три - повернись и в зимующих птиц превратись !

Сказка "Самый красивый наряд". Инсценировка сказки детьми.

Ворон : (смотрится в зеркало) . Скучный у меня наряд, да к тому же быстро пачкается. То ли дело другие птицы : у снегиря грудка красная, у павлина хвост красивый, а попугай так и вовсе весь цветной ходит. Полечу - кА я к сове, пусть она что-нибудь придумает.

Сова : - Нитки да краски - вот мои друзья.

Прилетайте птицы

Всех раскрашу я.

Прилетает синичка. Синичка : - Здравствуйте, уважаемая сова!

Сова : - Здравствуйте, синичка!

Синичка : - Мне зимой так холодно было, так хотелось скорее увидеть солнышко. Сделай так, чтобы мой наряд всегда напоминал мне о нем!

Сова : - Где моя желтая краска? Ну-ка давай свою грудку. Сейчас я выкрашу её в желтый цвет, и она всегда будет напоминать тебе о солнышке!

Синичка : - Спасибо, уважаемая сова. До свидания!

Прилетел воробей. Воробей : - Здравствуйте, уважаемая сова.

Сова : - Здравствуйте, воробей.

Воробей : - Сегодня будет большой концерт, и я буду выступать в хоре : - Чик-чирик!

Прошу Вас очень мне помочь, костюм особый мне нужен. Но только несильно яркий и пестрый.

Сова : - Я думаю, вам подойдет коричневый костюм.

Воробей : - Я за работу вас хвалю

И от души благодарю!

Прилетел дятел. Дятел : - Добрый день вам говорю!

Сова : - Проходите, друг, прошу!

Дятел : - Я дятел много лет живу,

Везде стучу и лес лечу!

Чтоб санитара знали все -

Прошу вас, помогите мне!

Сова : - Яркая краска у меня есть для тебя,

Красная шапочка будет твоя!

Дятел : - За старанье и за добро

Ворон : - Здравствуйте, госпожа сова!

Сова : - Здравствуй, ворон!

Ворон : - Выкрасите мной наряд в самый красивый цвет. Хочу всех поразить своей красотой!

Сова : - Хорошо!

Хочешь голубое платье, как у цапли? - Нет!

Хочешь красную шапочку, как у дятла?

Нет! Выбери для меня цвет совсем невиданный, какого ни у одной птицы не было .

Автор : - Оставил ворон сове свое белое оперенье, а сам улетел. Долго выбирала сова невиданный цвет и, в конце - концов, выкрасила перья ворона в черный - пречерный цвет, чернее тучи. Прилетел ворон, надел новое платье, посмотрел в зеркало, да и ахнул.

Ворон : - Ах, какой красивый цвет! Мне очень нравиться! Спасибо тебе, сова! Теперь у меня самый красивый наряд.

Логопед : - Ребята, вам понравилась сказка? Как называется эта сказка? ("Самый красивый наряд") . Каких зимующих птиц вы запомнили ? (ворон, сова, синица, дятел, воробей) . Чем закончилась сказка? (сова выкрасила перья ворона в черный цвет. Ворону понравился наряд) .

Логопед : - Ребята, а как человек зимой помогает птицам ? (строит кормушки, подкармливает птиц )

Логопед : - Ребята, посмотрите, какую кормушку сделали ваши родители! Давайте пригласим сюда зимующих птиц .

Пальчиковая гимнастика "Кормушка"

Сколько птиц к кормушке нашей

Прилетело? Мы расскажем.

Две синицы, воробей,

Шесть клестов и голубей

Дятел в пестрых перышках -

Всем хватило зернышек. Сжимать и разжимать кулачки

Загибать по одному пальчику

Ритмично сжимать и разжимать кулачки

Логопед : - Ребята, а теперь давайте угостим наших зимующих птиц .

Посмотрите на этот поднос. Что вы видите на нем? (хлеб, сало, семена, рябина, семечки, зерна) . А теперь давайте накормим наших птиц .

Пальчиковый театр "Чем угостишь зимующих птиц ?" (дети надевают на пальцы птиц и выбирают еду )

Логопед : - Ребята, а теперь расскажите, в каких зимующих птиц вы превратились , и какую еду вы себе выбрали.

- Я, воробей : чик-чирик. Я люблю есть зерна.

- Я, сорока : стр-стр. Я люблю есть крошки хлеба.

- Я, голубь : гул-гул. Я люблю есть семечки.

Логопед : - Ребята, какие вы молодцы. Всех накормили зимующих птиц . Мы эту кормушку повесим на дерево, и к нам прилетят настоящие зимующие птицы .

III Итог занятия .

Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (в зимнем лесу)

О ком мы беседовали? зимующих птицах ) .

Каких новых зимующих птиц вы запомнили ? (клест, свиристель) .

Логопед : - Ребята, зима продолжается. На улице холодно. И мы с вами не должны забывать о зимующих птицах : строить кормушки, подкармливать птиц .

Логопед : - Ну вот, и все. Наше путешествие в зимний лес закончилось. Нам пора возвращаться в детский сад. Повторяйте за мной волшебные слова : - Раз, два, три повернись и в детский сад возвратись!

Тип проекта: информационно-творческий.

Вид проекта: групповой.

Продолжительность: краткосрочный.

Возраст детей-участников: 5-6 лет.

Участники: педагог, дети и родители группы.

Актуальность:

В холодное время года зимующим птицам жизненно важно прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

Проведя диагностическую беседу, предложив детям демонстрационный материал (карточки с изображением зимующих птиц), удалось установить, что из 22 опрошенных воспитанников меньше половины группы (10 детей) узнали и назвали правильно почти всех предъявленных птиц, каждый третий (8 детей) смог узнать и уверенно назвать 6 птиц, а каждый восьмой (4 детей) смог вспомнить и назвать только 4 птиц. Из этого следует, что дети имеют малый опыт наблюдения за птицами в природе. У большинства опрошенных детей не сформированы навыки оказания помощи птицам зимой.

Цель: расширение и обогащение знаний о зимующих птицах.

Задачи:

1.Закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц.

2.Пополнить развивающую среду группы материалами и оборудованием по теме проекта.

3.Воспитывать желание помогать птицам в трудное для них время.

Подготовительный этап

— Определение уровня знаний детей о зимующих птицах.

— Анкетирование родителей.

— Определение темы проекта, задач, стратегий и механизмов.

— Подбор необходимой литературы по данной теме.

Основной этап.

Взаимодействие с детьми.

1 неделя.

Задача: закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц.

Понедельник — беседа«Что ты знаешь о птицах?»

Вторник — дидактические игры«Птички на кормушках», «Какихптиц зимой не увидишь».

Цель.Уточнить знания детей об особенностях обитания зимующих птиц (чем они питаются).

Рис. 1. Зимующие птицы.

Чтение художественной литературы: В. Звягиной «Воробей», С. А. Есенина «Поёт зима, аукает», Т. Евдошенко «Берегите птиц», Ю.Никонова «Зимние гости».

Рассматривание изображений зимующих птиц на иллюстрациях в книгах и журналах.

Среда — Отгадывание загадок о зимующих птицах.

Грудка ярче, чем заря,

У кого?..

У снегиря.

Всех я за день навещу,

Всё, что знаю, растрещу.

Сорока.

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика.

Синица.

В серой шубке перьевой,

И в морозы он герой,

Назови его скорей,

Кто там скачет?

Воробей.

Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей,

Прячется в морозных кронах,

А зовут её …

Ворона.

Эти птички с хохолком,

Очень яркие притом.

На рябину прилетели,

Птички эти…

Свиристели.

Посмотрите на балкон:

Он с утра воркует тут.

Эта птица – почтальон,

Пролетит любой маршрут.

Голубь.

Над жуком и короедом

Держит он всегда победу.

По деревьям тук да тук:

Кто для леса верный друг?

Дятел.

Рисование «Снегири на ветке рябины»

Цель. Учить передавать внешний вид снегирей.

Четверг — изготовление шапочек – масок с изображениями птиц для подвижных игр.

Рис. 2. Маска сороки.

Пятница -дидактические игры «Четвёртый лишний», «Один – много».

2 неделя.

Задача: пополнить развивающую среду группового помещения материалами и оборудованием по теме проекта.

Понедельник – внести в уголок книг подборку литературы о птицах.

Вторник – заучивание стихотворения «Воробей» Н. Рубцов.

Среда — оформление альбома: «Зимующие птицы».

Четверг — оформление картотеки загадок, стихов о птицах.

— ведение дневника наблюдений прилёта птиц к кормушке (ежедневно).

Рис. 3. Календарь наблюдений за птицами зимой. 1 — старшая; 2 – подготовительная группа.

Пятница — оформление плаката «Зимующие птицы».

3 неделя.

Задача: воспитывать желание помогать птицам в трудное для них время.

Понедельник — беседа«Трудно птицам зимовать».

Вторник — заучивание стихотворений А. Прокофьева «Снегири», А. Барто «Свиристели», скороговорок, считалок о птицах.

Среда — рисование «Моя любимая птичка».

Пятница — чтение худ. литературы: Л.Воронкова «Птичьи кормушки», В.Сухомлинский «Как синичка меня будит», О.Григорьева «Синица», А.Яшин «Покормите птиц зимой»;

— заготовка корма для птиц;

— подвижные игры«Перелёт птиц», «Птички в гнёздышках», «Совушка – сова»;

Взаимодействие с родителями

1 неделя.

Понедельник оформление ширмы «Зимующие птицы».

2 неделя.

Консультации «Покормите птиц зимой», « Они остались зимовать, мы им будем помогать».

Заключительный этап.

Взаимодействие с родителями

Конкурс поделок -«Мастерим кормушки для птиц»

Фото 1. Птицы на кормушке.

Взаимодействие с детьми.

Викторина «Кто больше знает о птицах?»

Цель: закрепить знания о зимующих птицах, умение их различать.

Ожидаемый результат:

У детей сформирована система знаний о зимующих птицах;

— созданы необходимые условия в группе по формированию целостного представления о жизни зимующих птиц.

У детей появилось желание помогать птицам в зимнее время года.

Трансляция проекта:

Выступление с сообщением из опыта работы на педагогическом совете ДОУ.

Перспективы проекта: В дальнейшем планирую разработать весенний проект «Перелётные птицы».

Сценарий праздника «Синичкин день» с детьми 5-6 лет

Задачи:

  • поддерживать и стимулировать попытки самостоятельного познания детьми окружающего мира, устанавливая связи между его объектами;
  • продолжать учить детей заботиться о птицах, которые живут рядом с нами;
  • использовать в продуктивных видах деятельности экологические знания и практический опыт.

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, экран, аудиозапись песен «Как прекрасен этот мир» (сл.В.Харитонов, муз. Д. Тухманов), «Три синички танцевали» (сл. А. Барто, чешская народная мелодия, обработка М.Раухвергера), мольберт, картинки с изображениями зимующих и перелетных птиц, кормушка, скворечник, семена подсолнечника, отварной рис, свиной жир, сухари, сырые овсяные хлопья, орехи, сухофрукты, сыр, ложка, пластмассовые лотки и емкости, фартук.

Активизация словаря: зимующие птицы, «Синичкин день», ингредиенты, семечки подсолнечника, овсяные хлопья, рис, ёмкость, сухофрукты.

Ход мероприятия

Звучит аудиозапись песни «Как прекрасен этот мир». Музыкальный зал оформлен рисунками с изображением зимующих птиц, плакатами на тему «Берегите птиц», «Больше синиц в садах – меньше повреждённых яблок».

Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Мы не зря включили песню «Как прекрасен этот мир, посмотри!». Именно она призывает нас остановиться и оглядеться вокруг. Да, он действительно прекрасен этот мир, полный чудес и загадок. Каждый день мы встречаемся с его тайнами. Иногда, спеша проходим мимо, не замечая их. Иногда случайно пытаемся отгадать какую-нибудь загадку природы.

Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы скучен.

Исполняется песня «Три синички танцевали» слова А.Барто, чешская народная мелодия, обработка М.Раухвергера.

Воспитатель. Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев. Они сбросили свой пестрый наряд из листвы. Откружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь.

И как только на улице похолодало, многие птицы засуетились, как будто их кто- то напугал. Почему это происходит?

Бывают птицы разными:

Одни боятся вьюг

И улетают на зиму

На добрый, тёплый юг.

Другие – те народ иной:

В мороз над лесом кружат,

Для них разлука с родиной

Страшнее лютой стужи.

К их пёрышкам взъерошенным

Не пристают снежинки,

Они и под порошами

Резвятся для разминки.

К. Мухаммади

Дети отвечают.

Воспитатель. Да, одни птицы улетели в теплые края, другие наоборот прилетели зимовать к нам. Сейчас мы проверим, знаете ли вы зимующих и перелетных птиц.

Проводится Игра «Найдите зимующих птиц» .

Воспитатель предлагает детям выбрать для себя картинку с изображением птицы.

Воспитатель. А сейчас вы превратитесь в стайку птиц. По условному музыкальному звуку зимующие птицы должны собраться в одну стаю, а перелётные – в другую. Затем каждая стая смотрит, нет ли чужих в их рядах.

Игра повторяется с обменом карточек.

Рис. 4. Карточки к игре.

Воспитатель. А знаете ребята, что с давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день – день встречи зимующих птиц. Издавна к этому дню люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Почему этот день называется «Синичкин день»? Да потому что в народе говорили, что «синица для Руси божья птица». Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». А какие ещё приметы, связанные с птицами вы знаете?

Дети отвечают.

Воспитатель. Не только птичка – синичка остаётся с нами зимовать, но и другие птицы тоже пережидают в наших лесах и парках зимнюю стужу. Как мы можем помочь птицам зимой?

Дети отвечают, что можно смастерить кормушки, принести корм, подкармливать птиц.

Воспитатель. Да, наша задача не дать погибнуть зимой от голода птицам, сделать для них кормушки и ежедневно их подкармливать. Пернатые друзья приносят пользу, а кто из вас знает, какую?

Заранее подготовленные дети по очереди говорят

1 ребенок. Дятлы, скворцы и синицы истребляют огромное количество насекомых. Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.

2 ребенок. Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток.

3 ребенок. Семья ласточек за лето – около миллиона различных вредных насекомых.

4 ребенок. Грач за день уничтожает до 400 червей и вредителей растений.

5 ребенок. Птицы склёвывают семена и плоды сорняков, снижают засорённость местности.

6 ребенок. Многие птицы – санитары, способствуют оздоровлению местности.

Воспитатель. А мы должны сделать всё, чтобы наши пернатые друзья постоянно чувствовали нашу заботу.

Воспитатель. Ребята с родителями смастерили кормушки, давайте их рассмотрим.

Взрослые и дети показывают кормушки и рассказывают, как их мастерили.

Фото 2. Кормушка для птиц.

Воспитатель. А сейчас забавная задача ожидает вас. Сосчитайте, сколько птичек прилетело, в этот час?

Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Поползень, лесной – сосед,
Будет вам зимой обед.
В гости первый день недели.
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду.
Мы не ждали их к обеду,
А в четверг со всех краев –
Стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог.
Налетело семь сорок.

З. Александрова «Новая столовая»

Я предлагаю вам смоделировать эту задачу. Выбрать картинки с изображением птиц в необходимом количестве и посадить их в кормушку.

Демонстрируется модель кормушки и картинки с изображением птиц. Дети прикрепляют изображения птиц на кормушку при помощи магнитов.

Рис. 6. Модель кормушки.

Воспитатель. Посчитайте, сколько прилетело на нашу кормушку поползней, синиц, воробьёв, голубей, сорок? Ответьте на вопросы:
1. Какие птицы прилетали первыми на кормушку?
2. В какой день недели прилетали вороны?
3. Сколько ворон прилетало?
4. Чем лакомился голубь на кормушке?
5. Чем угощались сороки?
6. Сколько было сорок на кормушке?
Молодцы, и с этим заданием справились!

Воспитатель. Раз сегодня Синичкин праздник, то надо именинницам приготовить угощение. А какое главное угощение на праздничном столе?

Дети предлагают различные варианты ответов.

Фото 3. Угощение для птиц.

Воспитатель. Я предлагаю вам для синиц приготовить торт. Наш торт будет трехслойный, над изготовлением каждого слоя будет работать группа. Объединитесь в три группы и подойдите к столу. На столе продукты, которые вам понадобятся для приготовления торта.

Задание первой группе. Вы должны будете приготовить самый большой слой торта. Основным ингредиентом этого слоя является растопленное свиное сало, сухари и семя подсолнечника. Ваша задача — все ингредиенты перемешать и поместить в большую емкость.

Задание второй группе. Вам предстоит приготовить средний слой торта. Ингредиенты: отварной рис, очищенные несоленые орехи, сыр. Всё перемешайте и поместите в среднюю ёмкость.

Задание третьей группе. Вы будете готовить самый верхний слой — он самый маленький. Ингредиенты: размоченные овсяные хлопья, сухофрукты. Всё перемешайте и поместите в маленькую ёмкость.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Коржи готовы. Теперь их нужно поместить на некоторое время в холодильник, чтобы они застыли. А пока мы отдохнём, викторину проведём и споём!

Проводится викторина «Что мы знаем о птицах».

Взрослый задает вопросы, дети отвечают. Выигрывает участник, давший большее количество правильных ответов.

Вопросы к викторине:

1. Какая птица на земле самая большая?

2. Какая птица самая маленькая на земле?

3. Какие птицы не умеют летать?

4. Какие птицы устраивают танцы на болотах?

5. Птенцы, какой птицы не знают своей мамы?

6. Какую птицу называют «лесным доктором»?

7. Какую птицу называют «лесным санитаром»?

Проводится игра «Птичий концерт».

Каждой группе ребят из 3-х человек даётся название птицы и предлагается хором продемонстрировать, как эти птицы поют:

Воробьи – чирик – чирик.

Синицы – тинь – тинь.

Ворона – кар – кар.

Дятел – тррр – тррр.

Снегирь – дю – дю – дю.

Клёст – цок – цок – цок.

Свиристель – тюр –тюр – тюр.

Воспитатель. Коржи готовы, теперь, давайте соорудим торт из трёх слоёв и празднично его украсим сухофруктами и цукатами.

Дети вынимают замерзшие коржи, складывают их один на другой по принципу пирамиды и украшают их.

Фото 4. Торт для птиц.

Воспитатель. Вот и готов наш торт. Ребята, будем помнить, что в зимнее время нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Из 10 синиц доживает до весны только одна. И наша с вами задача: не дать погибнуть зимой от голода нашим зимующим друзьям. А вот и синичка прилетела.

Синица (заранее подготовленный ребенок).

Всё короче зимний день.
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень.
Ни комарика, ни мушки
Всюду только снег, да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек.

Ю. Синицын

Воспитатель. Ребята, вот вам семейное задание. Повесьте кормушки у себя во дворе и подкармливайте птиц зимой. А сейчас, когда вы все оденетесь, мы пойдём на улицу и повесим кормушки на участке. Когда будете в них насыпать корм, то приговаривайте: «Птичка, птичка, вот тебе крошки с моей ладошки». В заключение нашей с встречи, я хочу подарить каждому участнику буклеты «Что любят птицы» и «Как кормить птиц». Передайте их друзьям, знакомым, соседям. Как только вы начнете регулярно подкармливать птиц, они станут вашими постоянными гостями!

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо.

Я живу в небольшом поселке неподалеку от Москвы, рядом с лесом. Каждую весну и лето я слушаю разнообразнейшие трели, писки, вопли и "разговоры" птиц. Несмотря на весь шум и гам, который они регулярно поднимают, зимой, когда большая часть певчих птиц улетает в другие края, становится весьма тоскливо от образовавшейся тишины. Так кто же улетает, а кто остается , и почему?

Кто остается на зиму в наших краях

Зимующие птицы делятся на две группы: оседлые и кочующие . Оседлые постоянно держатся на определенной, обширной территории – с вылупления и до самой смерти, вне зависимости от смены сезонов. Кочующие птицы чередуют между собой территории, перемещаясь в пределах одной климатической зоны, чем и отличаются от перелетных , которые целенаправленно улетают из-за определенной смены сезона в другие страны. Например, к оседлым видам относятся врановые – вороны, сороки, галки - они «дома» круглый год. Кочующие – снегири , прилетают на зиму из Закавказья, Кавказа, Алтая в Московскую область. А перелетными уже будут называться стрижи и ласточки , улетающие на зиму в Африку.

Почему они зимуют

Важную роль играет тип питания птицы и ее умение приспособиться к изменению среды, а точнее – к изменению состава кормовой базы в первую очередь, так как в холода не найти насекомых, некоторых растений и животных.
Оставшиеся у нас зимовать птицы не имеют в основе своего рациона насекомых и способны спокойно найти альтернативу :

  • врановые начинают активнее хищничать;
  • синицы частенько лакомятся падалью и даже пытаются хищничать сами;
  • остальные птицы попросту сильнее налегают на мерзлые ягоды, кору, свои и чужие запасы орехов, семена , и, конечно же, кормушки .

Птицы, живущие рядом с городом, питаются на помойках – это важнейшая кормовая точка, к сожалению или к счастью, которая притягивает зимой ближе к людям много тех птиц, что обитают глубоко в лесах во время сытого лета. Поэтому многие люди думают, что на зимовку прилетает огромное количество птиц – на самом деле, многие из них попросту остаются незамеченными летом , ведя скрытный образ жизни в своей естественной среде обитания.

В большом птичьем мире есть перелетные и неперелетные птицы. Для перелетных смена времен года это подготовка к большому путешествию, а для неперелетных птиц, наступление холодного сезона становится долгим и трудным временем, чтобы перезимовать эту непростую пору.

Весна

Птицы весной

С приходом первых теплых дней перелетные птицы возвращаются в родные края. Дома их ждет много работы: строить гнезда и выводить птенцов.

Самыми первыми в места своего обитания возвращаются трясогузки. Они особо пунктуальны, поэтому никогда не пропускают начавшийся ледоход.

В то время, когда земля почти освободилась от тяжелого снежного покрова, уже прилетели грачи. Они самыми первыми выводят птенцов, именно поэтому в марте их гнезда уже построены.

Также ранними перелетными птицами являются скворцы и жаворонки. Первая песнь жаворонка является свидетельством того, что холода больше не наступят. Как правило, первыми возвращаются самцы, а уже после - самочки. А последними из скворцов и жаворонков возвращаются те, кто задержался или заблудился в пути.

Птицы возвращаются домой из теплых краев не из-за того, что там нечем питаться. Все дело в инстинктах пернатых. Их тянет на Родину желание размножаться.

Перелет птиц в родные края проходит намного быстрее отлета. А все дело в том, что они спешат на вывод своих детенышей, который не терпит промедления.

Можно примерно определить периоды прилета птиц на родные земли. В середине марта на Родину возвращаются грачи, а к концу этого месяца прилетают скворцы.

В начале апреля можно наблюдать жаворонков, лебедей, дроздов, зябликов и коршунов. В середине этого месяца прилетают гуси, утки, чайки, журавли и кулики. А в конце - пеночки, горихвостки, вальдшнепы и лесные коньки.

А вот май характеризуется прилетом ласточек, мухоловок, соловьев, стрижей и иволог.

Лето

Жизнь птиц летом

Основной задачей каждого вида пернатых на лето - вскармливание и приспособление птенцов к жизни. Если лето выдалось дождливым и прохладным, то жизнь птиц становится несколько сложнее. Птенцы умирают от простуд и голода. Да и сами родители находятся в большой опасности, пока льют дожди.

Засуха также не благоприятное состояние природы для пернатых. Для птиц, обитающих на болотах, засуха это катастрофа. В такие периоды болотные птицы вынуждены выходить на поиски нового места обитания. А если жаркие дни затягиваются, то начинает высыхать растительность. Такая ситуация опасна для всех видов птиц.

Главной задачей пернатых на лето - научить своих птенцов летать, чтобы осенью они могли улететь на юг со своими родителями.

Как правило, летние дни сопровождаются ранним рассветом и поздним закатом, поэтому день многих птиц становится длиннее. Так, например, гаички, они просыпаются с первыми лучами солнца, а засыпают на закате.

А песни горихвостки можно услышать в любое время суток, ведь она просыпаются еще до восхода солнца, а засыпает в сумерки.

В летнее время года птицы особенно активны и ведут привычный образ жизни. В лесах и степях охотятся дневные и ночные хищники. По улицам городов и деревень летают привычные нам обитатели людных мест.

Осень

Какие птицы улетают осенью, а какие остаются?

Почему птицы летят на юг? Потому что в зиму им не хватает пищи, и есть вероятность того, что их организм не перенесет сильных морозов. Перелетными птицами является большая часть обитателей тундры, а в тайге таковыми являются некоторые виды. Зависимость количества перелетных видов зависит от того, насколько пригодно место обитания в кормовом плане - хватает ли запасов пищи. Таким образом, получается, что половина лесных пернатых обитателей улетают на юг. А поля, болота и водоемы вовсе остаются зимовать без своих крылатых обитателей.

Перелетными птицами являются: зяблики, трясогузки, дрозды певчие, пеночки-теньковки и ласточки. Чибисы, коньки лесные, жаворонки, иволги, малиновки и горихвостки также предпочитают перелет на теплые земли.

Но есть птицы, которые способны стойко перенести холодные дни, их называют оседлыми. К таким пернатым относятся: дятлы, синицы, пищухи, поползни и сойки. Холодные дни не страшны глухарям, тетеревам и рябчикам. А птица клест вообще может вить гнезда зимой и выводить потомство.

Стоит выделить кочующие виды птиц. Они не улетают в теплые края, но все время перемещаются с места на место. Например, свиристели, синицы-московки, ореховки, чечетки, снегири и многие другие.

Зима

Как зимуют птицы

Зима не является неожиданным периодом в жизни пернатых. Те, кто остается на зимовку, действительно готовы к суровым условиям. Птицы запасаются кормом и семечками. А временами выходят на поиски опавших сережек, шишек и орехов.

Так, например, сойки. Их зачастую можно увидеть на поисках желудей, даже картошки и зерна.

А у рябчика вырастает специальная бахрома на лапках, таким образом он может держаться за обледеневшие ветви деревьев.

Птицы, питающиеся почками, семенами и сережками более обеспечены пищей в зимний период. Таковыми являются - белые куропатки, рябчик, тетерева, глухари.

А вот птицы, предпочитающие употреблять семена и листву, всегда находятся в тяжелом поиске еды. Например, щеглы, коноплянки, чижи, чечетки. Этих птиц спасают лишь семена ели и сосен.

Смотрите таблицы.

Список перелётных видов птиц

1. Серая цапля - Ardea cinerea

30. Рябинник - Turdus pilaris

2. Канюк - Buteo buteo

31. Деряба - Turdus viscivorus

3. Полевой лунь - Circus cyaneus

32. Белобровик - Turdus iliacus

4. Чеглок - Falco subbuteo

33. Певчий дрозд - Turdus philomelos

5. Пустельга - Falco tinnunculus

34. Черный дрозд - Turdus merula

6. Перепел - Coturnix coturnix

35. Луговой чекан - Saxicola rubetra

7. Коростель - Crex crex

36. Обыкновенная горихвостка - Phoenicurus phoenicurus

8. Лысуха - Fulica atra

37. Зарянка - Erithacus rubecula

9. Чибис - Vanellus vanellus

38. Обыкновенный соловей - Luscinia luscinia

10. Галстучник - Charadrius hiaticula

39. Варакушка - Luscinia svecica

11. Черныш - Tringa ochropus

40. Садовая славка - Sylvia borin

12. Вальдшнеп - Skolopax rusticola

41. Серая славка - Sylvia communis

13. Озерная чайка - Larus ridibundus

42. Славка-завирушка - Sylvia curruca

14. Речная крачка - Sterna hirundo

43. Славка-черноголовка - Sylvia atricapilla

15. Клинтух - Columbia oenas

44. Пеночка-весничка - Philloscopus trochilus

16. Обыкновенная кукушка - Cuculus canorus

45. Пеночка-теньковка - Philloscopus collibita

17. Обыкновенный козодой - Caprimulgus europaeus

46. Пеночка-трещотка - Philloscopus sibilatrix

18. Черный стриж - Apus apus

47. Зеленая пеночка - Philloscopus trochiloides

19. Вертишейка - Junx torquilla

48. Болотная камышевка - Acrocephalus palustris

20. Деревенская ласточка - Hirundo rustica

49. Садовая камышевка - Acrocephalus dumetorum

21. Городская ласточка - Delichon urbica

50. Камышевка-барсучок - Acrocephalus schoenobaenus

22. Береговушка - Riparia riparia

51. Обыкновенный сверчок - Locustella naevia

23. Полевой жаворонок - Alauda arvensis

52. Речной сверчок - Locustella fluviatilis

24. Лесной конек - Anthus trivialis

53. Серая мухоловка - Muscicapa striata

25. Белая трясогузка - Motacilla alba

54. Мухоловка-пеструшка - Ficedula hypoleuca

26. Обыкновенный жулан - Lanius collurio

55. Малая мухоловка - Ficedula parva

27. Обыкновенная иволга - Oreolus oreolus

56. Зяблик - Fringila coelebs

28. Крапивник - Troglodytes troglodytes

57. Обыкновенная чечевица - Carpodacus erythrinus

29. Лесная завирушка - Prunella modularis

58. Камышовая овсянка - Emberiza schoeniculus

Птицы. Орнитология в картинках. Приглашение в мир птиц. Зачем птицам перья и клюв? Зачем они улетают в дальние края? Как нужно заботиться о птицах зимой? Создали эту книгу люди, которые искренне любят природу: замечательный писатель Николай Сладков и художник Рубен Варшамов. Книга есть здесь. И здесь.

Мир животных. Перелетные и зимующие птицы России. Тематический словарь в картинках. Дидактические карточки. Есть здесь. И здесь.

Птицы мира. Эта книга - галерея, где автор текста (ученый-зоолог, кандидат биологических наук) и фотографы-анималисты решили показать читателю многообразие птиц и популярно рассказать о самом удивительном, что есть в царстве пернатых. Есть здесь. Дорогая книга.

Птицы. Книга посвящена птицам, обитающим на разных континентах планеты. Книга на плотном картоне с открывающимися окошками, забавными рисунками и подробностями из жизни птиц. Книга здесь. Книга от АСТ.

Птицы. Энциклопедия от Росмэн. В книге рассказывается о многообразии мира пернатых: от огромных страусов, утративших способность к полету, до небольших незаметных птиц, завораживающих нас своим пением. Птицы освоили все материки и океаны, все земные стихии и ландшафты. Вы узнаете много интересного об образе жизни, характерных особенностях и повадках многих представителей класса птиц. Есть здесь.

Птицы. Полная энциклопедия. Эта книга о любящих родителях и верных супругах, искусных строителях и запасливых хозяевах, безжалостных хищниках и ценителях нектара, великих певцах и удивительных танцорах, о рыцарях и пиратах - о тех, кто миллионы лет назад покорил небо. Есть здесь. И здесь.

Список зимующих видов птиц

1. Кряква - Anas platyrhynchos

26. Сорока - Pica pica

2. Зимняк - Buteo lagopus

27. Рябинник - Turdus pilaris

3. Тетеревятник - Accipiter gentilis

28. Черный дрозд - Turdus merula

4. Перепелятник - Accipiter nisus

29. Ополовник - Aegithalos caudatus

5. Рябчик - Bonasia bonasia

30. Желтоголовый королек - Regulus regulus

6. Сизый голубь - Columba livia

31. Большая синица - Parus major

7. Серая неясыть - Strix aluco

32. Лазоревка - Parus caeruleus

8. Мохноногий сыч - Aegolius funereus

33. Белая лазоревка - Rarus cyanus

9. Домовый сыч - Athene noctua

34. Московка - Parus ater

10. Воробьиный сычик - Glaucidium passerinum

35. Пухляк - Parus montanus

11. Желна - Dryocopus martius

36. Хохлатая синица - Parus cristatus

12. Седой дятел - Picus canus

37. Обыкновенный поползень - Sitta europaea

13. Трехпалый дятел - Picoides tridactylus

38. Обыкновенная пищуха - Certhia familiaris

14. Большой пестрый дятел -Dendrocopos major

39. Щегол - Carduelis carduelis

15. Белоспинный дятел - Dendrocopos leucotos

40. Обыкновенная зеленушка - Сarduelis chloris

16. Малый пестрый дятел - Dendrocopos minor

41. Чиж - Carduelis spinus

17. Серый сорокопут - Lanius excubitor

42. Обыкновенная чечетка - Carduelis flammea

18. Обыкновенный свиристель - Bombycilla garrulus

43. Щур - Pinicola enucleator

19. Обыкновенный скворец - Sturnus vulgaris

44. Клест-еловик - Loxia curvirostra

20. Ворон - Corvus corax

45. Клест-сосновик - Loxia pyttyopsittacus

21. Серая ворона - Corvus cornix

46. Обыкновенный снегирь - Purrhula purrhula

22. Грач - Corvus frugilegus

47. Обыкновенный дубонос - Coccothraustes coccothraustes

23. Обыкновенная галка - Corvus monedula

48. Полевой воробей - Passer montanus

24. Кедровка - Nucifraga caryocatactes

49. Домовый воробей - Passer domesticus

25. Сойка - Garrulus glandarius

50. Обыкновенная овсянка - Emberiza citrinella

В пособии представлены 28 предметных картинок на картоне, авторские стихи и загадки к ним, дидактические игры.

Картотека предметных картинок. Выпуск 9. Домашние, перелетные, зимующие птицы. Есть в озоне.

Перелетные и зимующие птицы. 50 дидактических игр, посвященных лексической теме "Перелетные и зимующие птицы". Цветной иллюстративный материал содержится в середине пособия, легко вынимается из книги и может служить демонстрационным или раздаточным материалом.

Перелётная ли птица снегирь?

Нет, не перелётная!

Хотя снегирей мы постоянно видим только зимой, они - не перелётные. Летом они живут в лесах, где много еды. А зимой снегири начинают летать на дальние расстояния от лесов в поисках пищи, остаются зимовать в городской полосе. Также зимой снегири клюют оставшиеся на деревьях ягоды, например, боярышник или рябину.